понедельник

Хохлома.

В Заволжье издавна делали простую посуду из дерева. Характерная  для Хохломы оригинальная техника, это когда роспись киноварью и чёрной краской исполняетсясь по золотому фону.


У хохломских мастеров был свой секрет золочения. Посуду натирали оловянным порошком, покрывали олифой и прогревали в печи . Олифа от высокой температуры желтела, а олово просвечивающее через неё становилось "золотом". 

В 19 веке этот промысел  разросся , причём в промысле сложилось своеобразное разделение труда: одна деревня вырезала из дерева утварь, а другая деревня занималась её росписью.В большом селе Хохлома , по имени которого посуда и получила своё название, красильщики скупали у токарей неокрашенную утварь, так называемое "бельё".


Хохломские изделия стоили довольно дешево, но самое главное-нарядно расписаны. Причём, покрытая блестящим чёрным лаком, роспись долго не теряла своего первоначального вида даже на посуде, которой пользовались особенно часто.Изделия Хохломы имели особенную декоративную выразительность.

Привлекало в них праздничное сочетание "золота" с яркой киноварьюи глубоким чёрным цветом, вносившим в колорит благородство и торжественность.